“Желдорпроект” осовременивает Киевское направление

С 2011 года Правительство Москвы совместно с ОАО «РЖД», властями Московской области, проектными компаниями и компаниями-перевозчиками ведет работы по развитию Киевского направления железной дороги. С 2013 года там сделали ремонт 19 остановочных пунктов. В ближайшем будущем от Киевского вокзала до Апрелевки уложат еще две пары железнодорожных рельсов. Это будет третий и четвертый главные пути на маршруте «Москва – Апрелевка». После этого количество пригородных поездов увеличат, а жители районов, прилегающих к железной дороге, будут быстрее добираться в центр Москвы.

Специалисты компании «Желдорпроект» принимали активное участие в проектировании остановочных пунктов этого направления – «Переделкино», «Мичуринец», «Внуково», «Очаково» и «Матвеевская». Проектирование остановочных пунктов выполнялось в сжатые сроки творческим коллективом архитекторов «Желдорпроекта» под руководством генерального директора Инны Стюняковой.

“Идея остановочного пункта основана на простой технологической схеме, где главный акцент сделан на удобстве пассажиров и обеспечении качества их обслуживания. Основная задача состояла в реконструкции пассажирских платформ и строительстве турникетного вестибюля. «Изюминкой» проекта стал удобный надземный переход, соединяющий платформы. Для комфорта пассажиров вестибюль и надземный переход связывают современные эскалаторы, значительно увеличивающие пропускную способность. В вестибюле размещен современный кассовый модуль, состоящий как из традиционных билетных касс, так и билетопечатающих автоматов. Образ остановочного пункта лаконично вписывается в городскую застройку и выгодно дополняет ее”, – пояснили в компании.

Осовременится и остановочный пункт «Переделкино». Архитекторы «Желдорпроекта» подготовили проект, согласно которому ожидается реконструкция северной и южной пассажирских платформ, устройство навесов над платформой, а также строительство подземно-наземных вестибюлей, совмещенных с подземным пешеходным переходом с лестничными сходами к улице Лукинской и 7-ой улицей Лазенки. В процессе реконструкции будет организован транзитный пешеходный переход через железную дорогу в составе остановочного пункта.

 

Контактная информация

129301, г. Москва, проспект Мира, д. 186, корп. 1, помещение 16-4

Телeфон: +7 (495) 649-82-90
Email: info@zdpr.ru